Здравствуйте, Константин!
Разрешение бывшей супруги при выходе из общества с ограниченной ответственностью требуется не всегда.
Всё зависит от того, когда и каким образом Вы приобрели долю в уставном капитале ООО.
Если доля была получена до заключения брака или после расторжения брака, согласие бывшей супруги на выход из общества и распоряжение долей не требуется.
В случае, если доля была приобретена в период брака за счёт совместных средств, она входит в состав общего имущества супругов (ст. 34 СК РФ).
По закону, распоряжаться такой долей можно только с согласия второго супруга -ст.34 СК РФ.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Это правило действует независимо от того, разведены Вы или нет, поскольку при разводе совместное имущество делится, но до раздела оно остаётся общей собственностью.
Для выхода из ООО участник должен совершить сделку по отчуждению доли, и на такую сделку потребуется согласие бывшей супруги,если доля приобретается в период брака и не была разделена при разводе.
Данный подход подтверждён судебной практикой -постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2018 по делу № А40-112017/2017.
В этом деле суд подробно рассмотрел вопрос о необходимости согласия супруга (в том числе бывшего) на распоряжение долей в ООО, если она приобретена в период брака. В материалах дела прямо указано, что доля была приобретена в период брака, соответственно, она является совместной собственностью супругов.
https://sudact.ru/arbitral/doc/uyORuOagWymY/
Попробовать написать жалобу на нотариуса можно, посмотрите, что ответят.
Не могу с коллегой Ольгой согласиться.
Статья 253 ГК РФ применяется к совместной собственности в общем случае, но для имущества супругов приоритет имеют нормы СК РФ, что прямо указано в пункте 4 статьи 253 ГК РФ:
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/164987bb9cf004ce7948c3f252d89885a345e1eb/
Поэтому, даже если развод был 5 лет назад, согласие бывшей супруги требуется до тех пор, пока доля, приобретённая в браке, не разделена либо не определён порядок распоряжения ею (ст. 38 СК РФ).
С уважением, Дарья
А какими нормами права руководствовался нотариус? Семейный кодекс РФ на вас уже не распространяется, т.к. вы уже не в браке. 35 СК РФ не работает в вашем случае
Обратитесь к другому нотариусу или подайте на этого нотариуса жалобу в Нотариальную Палату вашего города