Здравствуйте, нужно ли разрешение бывшей жены (развод был 5 лет назад), при выходе из компании для забора своей доли из общества?

, Константин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас доля появилась в браке, то это считается совместно нажитым имуществом и подлежало разделу между супругами после расторжения брака (ст. 36, 39 СК РФ). НО если в Уставе было указано, что появление новых учредителей с долями возможно только с согласия всех учредителей, то вашей жене полагалась бы компенсация стоимости доли.

Так как уже прошло 5 лет с момента расторжения брака, то получать согласие на продажу вашей доли не требуется (ст. 253 ГК РФ)

После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством. Согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением. Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее лица не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.

Такие сделки оспорить крайне проблематично, поэтому все что сможет ваша супруга, это потребовать раздела полученных вами средств от продажи.

Константин
Клиент, г. Москва
Сегодня нотариус отказал в заверении письма об выходе, т.к. потребовала от бывшей жены разрешение?
нотариус отказал в заверении письма об выходе, т.к. потребовала от бывшей жены разрешение?

 А какими нормами права руководствовался нотариус? Семейный кодекс РФ на вас уже не распространяется, т.к. вы уже не в браке. 35 СК РФ не работает в вашем случае

Обратитесь к другому нотариусу или подайте на этого нотариуса жалобу в Нотариальную Палату вашего города

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доля была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, в соответствии со ст. 34 СК РФ п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15.

Вы пишите, что брак расторгнут, то  ее нотариально удостоверенное согласие на отчуждение доли  в связи с этим не требуется, в соответствии со ст. 35 СК РФ.

Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

На что ссылался нотариус?

Константин
Клиент, г. Москва
Ни чем. Просто отказывает уже второй нотариус. Говоря, что нужно согласие бывшей жены.
Якобы может оспорить бывшая жена и претендовать на доли

Да, это возможно, в соответствии с положениями ст. 253 ГК РФ, но только при наличии основания предусмотренного данной статьей — что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии на отчуждение доли.  Но на этом основании именно отказывать не может нотариус.

Отказ  должен быть в письменном виде, мотивированный, согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Согласно норме данной статьи

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы можете обжаловать отказ, в соответствии со ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Константин!

Разрешение бывшей супруги при выходе из общества с ограниченной ответственностью требуется не всегда.

Всё зависит от того, когда и каким образом Вы приобрели долю в уставном капитале ООО.

Если доля была получена до заключения брака или после расторжения брака, согласие бывшей супруги на выход из общества и распоряжение долей не требуется.

В случае, если доля была приобретена в период брака за счёт совместных средств, она входит в состав общего имущества супругов (ст. 34 СК РФ).

По закону, распоряжаться такой долей можно только с согласия второго супруга -ст.34 СК РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Это правило действует независимо от того, разведены Вы или нет, поскольку при разводе совместное имущество делится, но до раздела оно остаётся общей собственностью.

Для выхода из ООО участник должен совершить сделку по отчуждению доли, и на такую сделку потребуется согласие бывшей супруги,если доля приобретается в период брака и не была разделена при разводе.

Данный подход подтверждён судебной практикой -постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.08.2018 по делу № А40-112017/2017.

В этом деле суд подробно рассмотрел вопрос о необходимости согласия супруга (в том числе бывшего) на распоряжение долей в ООО, если она приобретена в период брака. В материалах дела прямо указано, что доля была приобретена в период брака, соответственно, она является совместной собственностью супругов.

https://sudact.ru/arbitral/doc/uyORuOagWymY/

Попробовать написать жалобу на нотариуса можно, посмотрите, что ответят.

Не могу с коллегой Ольгой согласиться.

Статья 253 ГК РФ применяется к совместной собственности в общем случае, но для имущества супругов приоритет имеют нормы СК РФ, что прямо указано в пункте 4 статьи 253 ГК РФ:

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/164987bb9cf004ce7948c3f252d89885a345e1eb/

Поэтому, даже если развод был 5 лет назад, согласие бывшей супруги требуется до тех пор, пока доля, приобретённая в браке, не разделена либо не определён порядок распоряжения ею (ст. 38 СК РФ).

С уважением, Дарья