И должна ли она подписать исковое заявление?
Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне и маме в равных долях. Должна ли мама выдать на меня доверенность? И должна ли она подписать исковое заявление?
Здравствуйте.
Согласно жилищному и гражданскому законодательству РФ, выписка (снятие с регистрационного учёта) бывшего мужа осуществляется через суд, если он добровольно не выписывается.
Поскольку квартира в долевой собственности (Вы и мама):
каждый собственник имеет право защищать свои права;
для подачи иска достаточно, чтобы Вы выступили истцом.
Таким образом:
доверенность от мамы не обязательна;
мама не обязана подписывать иск, Вы можете подать его самостоятельно;
Но важно:
мама должна быть указана в деле как второй собственник (третье лицо или соистец);
суд может учесть её позицию, поэтому желательно, чтобы она поддерживала иск.
Таким образом:
Вы можете подать иск одна;
доверенность нужна только если Вы представляете интересы мамы;
подпись мамы не обязательна, но её согласие желательно.
Здравствуйте, Юлия!
Доверенность – нет, не нужна, если мама сама подпишет иск.
Подписать иск – да, мама обязана лично (ст. 131 ГПК РФ). Без её подписи суд не примет заявление.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Нет, маме не нужно выдавать на вас доверенность и подписывать исковое заявление. Поскольку квартира находится в общей долевой собственности (у вас и мамы по 1/2 доле), каждый из вас вправе самостоятельно защищать свои права как собственник, не согласовывая позицию с другим сособственником. При обращении в суд с иском о выселении бывшего мужа вы выступаете как один из собственников, и ваше исковое заявление подписываете только вы. Мама может быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица или соистца, если пожелает, но её согласие или подпись на иске не требуются. Если суд удовлетворит иск, решение о прекращении права пользования жилым помещением будет действовать в отношении всей квартиры, независимо от того, кто из сособственников обратился в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе подать иск о выселении бывшего супруга самостоятельно. Однако, учитывая, что вы с мамой являетесь равно долевыми собственниками квартиры, процессуальное законодательство и судебная практика требуют вашего совместного участия в деле.
Процессуальные нюансы
Мама как сторона процесса: Поскольку мама — сособственник квартиры, она должна участвовать в деле. Самый простой и правильный вариант — привлечь её в качестве соистца (второго истца).
Подпись искового заявления: Исковое заявление должны подписать все истцы, то есть и вы, и ваша мама. Если мама не может подписать иск лично, она может уполномочить на это другого человека, оформив доверенность.
Доверенность: Доверенность от мамы вам или другому лицу нужна только в том случае, если она не сможет лично присутствовать в суде и подписывать процессуальные документы. Для представления интересов в суде потребуется нотариально удостоверенная доверенность. Если мама будет участвовать лично, доверенность не требуется.
Итоговый вывод
Привлеките маму как соистца. Это обеспечит полное процессуальное единство и значительно повысит шансы на положительное решение суда.
Подпишите исковое заявление вдвоем (или мама может выдать на вас нотариальную доверенность на подписание и подачу иска).
Оцените риски: Если подать иск от своего имени, не привлекая маму в качестве соистца, суд может оставить заявление без движения или вернуть его, указав на необходимость привлечения всех сособственников.
Надеюсь, эта информация была полезной.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.
Есть опыт по снятию с регистрации в судебном порядке бывшей жены. Но как единственный собственник.
Кратко. Сам иск не о снятии с регистрации, а об утрате право пользования жильём. Потом с копией этого решения с отметкой о вступлении в силу ходил в МВД, и только после этого она была снята с регистрации по моей собственности.
Для уверенности можно заказать через госуслуги справку в МВД о зарегистрированных по адресу.