Хотел бы узнать мошенники это или нет?

Вот такой банер выскочил на планшете сегодня. Хотел бы узнать мошенники это или нет? Сам лично в это не верю но немного страшно.

  • Screenshot_20260402_120656_org_coober_myappstime_zCwjHRLn6LBtVY
    .jpg
, Роман, г. Краснодар
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Роман!

Это явный пример мошенничества!

 Признаки мошенничества:
1. Использование официальных логотипов: Использование эмблем МВД и Роскомнадзора создаёт иллюзию легитимности, однако настоящие государственные органы не используют такие методы уведомления.

2. Требование оплаты штрафа онлайн: Государственные органы не взимают штрафы таким способом. Оплата штрафов производится через официальные сервисы, такие как Госуслуги или банки.

3. Запугивание уголовным делом: Угрозы уголовной ответственности и задержания используются для давления на жертву, чтобы она быстрее совершила оплату.

4. Нереалистичные сроки: Срок в 12 часов для оплаты штрафа выглядит подозрительно и несерьёзно.

5. Отсутствие официального документа: Настоящие штрафы сопровождаются официальными постановлениями с реквизитами и печатью.

 Что делать:
— Не выполняйте никаких действий, указанных в уведомлении.
— Проверьте устройство на наличие вирусов или вредоносного ПО.
— Проигнорируйте уведомление и продолжайте пользоваться устройством.

Если ваш планшет заблокирован, попробуйте перезагрузить его или обратиться в сервисный центр.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!