Надо платить по плану, а сбербанк препятствуют, и мой юрист ничего не делает, как быть, куда писать?

Здравствуйте, почему после утверждения плана рекстуризации долгов, сбербанк не разблокирует карты, зотя есть и соглашение, и определение суда от фин.управ.

Надо платить по плану, а сбербанк препятствуют, и мой юрист ничего не делает, как быть, куда писать???

, Ирина, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

После утверждения плана реструктуризации банк обязан разблокировать счета и обеспечить возможность исполнения плана. Если Сбербанк этого не делает — это нарушение.

Что делать:

Письменная претензия в Сбербанк — направьте через интернет-банк или заказным письмом. Укажите: номер дела о банкротстве, дату утверждения плана, приложите определение суда. Потребуйте разблокировать карты в течение 3 рабочих дней.
Жалоба финансовому управляющему — именно он обязан контролировать исполнение плана. Если ваш юрист бездействует, напишите управляющему напрямую с требованием обратиться в банк от своего имени.
Жалоба в ЦБ РФ — через интернет-приёмную (cbr.ru). Банк России — надзорный орган для Сбербанка. Жалоба на неисполнение судебного акта — серьёзное нарушение, банки реагируют быстро.
Заявление в арбитражный суд — если банк продолжает игнорировать, подайте заявление о разрешении разногласий в рамках дела о банкротстве (ст. 60 ФЗ «О несостоятельности»). Суд обяжет банк исполнить план.
По поводу юриста — если он действительно бездействует, вы вправе сменить представителя. Утверждённый план реструктуризации — это судебный акт, и его неисполнение банком решается достаточно быстро через любой из описанных каналов.