И второй вопрос - что тогда делать с нотариальным соглашением?

Здравствуйте. Вкратце: можно ли составить заявление об алиментах для суда без претензий к бывшему мужу?

Я получаю алименты по нотариальному соглашению, бывший супруг исправно платит. Для получения единого пособия сейчас нотариального соглашения недостаточно, если там фактическая сумма алиментов ниже 1/4.

Хотим с бывшем мужем добровольно переоформить алименты через суд в твердой денежной форме, но в образцах заявлений есть строки о том, что бывший муж не платит и поэтому хочу взыскать.

Мне хотелось бы избежать такой формулировки, т.к.она не соответствует действительности и страшно доставить бывшему мужу неприятности.

Собственно, есть ли возможность переиначить причину оформления алиментов?

Подскажите, пожалуйста!

, Алёна, г. Барнаул
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алёна!

Не нужно нагружать и так заваленные суды, если Вы оба согласны, можно просто пойти к нотариусу и изменить соглашение, установив в нем алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1/4 от дохода.

Это будет и куда быстрее суда.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Единственное, Вам нужно рассчитать и указать сумму, которая будет не ниже 1/4 среднемесячной заработанной платы по Вашему региону. Сведения о среднемесячной заработанной плате можно найти на сайте Ростата.