Должен ли председатель и члены совета мкд письменно просить Ук отремонтировать лифты или Ук должна нам сама направить на подпись предложение о ремонте?

  • Заявление от совета МКД лифты
    .pdf
, Вера, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно Жилищному кодексу РФ, управляющая компания (УК) обязана самостоятельно обеспечивать содержание и ремонт общего имущества, в том числе лифтов.

При этом:

— если речь о текущем ремонте (неисправности, износ) — УК должна действовать сама, без просьб жителей;

— если требуется капитальный или крупный ремонт УК выносит вопрос на общее собрание собственников.

Но на практике лучше направить заявление, чтобы зафиксировать проблему.