Я с его папой разведены, алименты не платит и не участвует в жизни сына
Добрый день. Ребенок через 2 месяца получает паспорт. Исполнится 14 лет. Я с его папой разведены, алименты не платит и не участвует в жизни сына. Я не знаю даже его место нахождение. Я снова вышла замуж. Сын хочет взять мою фамилию. Как это сделать?
Здравствуйте.
Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Если местонахождение отца действительно установить невозможно, то сменить фамилию ребенку вполне возможно.
часть 2 ст.59 Семейного кодекса РФ:
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.