Надо ли выписываться там 81 год и прописываться в Мочи на постоянно?

Добрый день. Получали пенсию в течении года в Сочи по временной регистрации. Сейчас требуют постоянную прописку, потому что стоит на учете прописан в Приднестровье, но там пенсию не получает, ровно год назад переехал и по запросу все документы перенаправили по месту проживания , назначили пенсию и выплачивали. Надо ли выписываться там 81 год и прописываться в Мочи на постоянно?

, Жанна, г. Сочи
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для продолжения получения пенсии в Сочи не обязательно выписываться из Приднестровья и оформлять постоянную прописку в Сочи. Согласно действующему законодательству, пенсия может выплачиваться по месту фактического проживания, даже если у пенсионера нет постоянной регистрации в этом месте.

Желаю Вам удачи!

Жанна
Клиент, г. Сочи
Спасибо, значит надо опять записаться в пенсионный и попросить у них пусть письменно подтвердят свой отказ в получении пенсии, сегодня мы у них были с временной регистрацией на 5 лет до 2030 г, но они потребовали постоянную прописку.