Могу ли не возвращать денежные средства и могут ли у меня списывать с зарплаты?
Здравствуйте! Мне 27 февраля была выплачена зарплата, сегодня 2 апреля мне говорят, что переплатили и я должна вернуть то, что переплатили. Могу ли не возвращать денежные средства и могут ли у меня списывать с зарплаты?
Здравствуйте.
Можете не возвращать, но если имела место счетная ошибка переплату удержат.
Обоснование:
ч.4 ст.209 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.