Добрый день, меня зовут Николай, я являюсь гражданином РБ и гражданином РФ, хотел оформить загранпаспорт в

Добрый день, меня зовут Николай, я являюсь гражданином РБ и гражданином РФ, хотел оформить загранпаспорт в Санкт Петербурге, где получил отказ, мотивируя это тем что у меня в базе запрет на выезд из России, который наложен из РБ, в действительности я не имею запрета на выезд из Беларуси, не имею не погашенных долгов, в базе ФССН тоже не имею долгов, как мне разрешить эту ситуацию и снять запрет на выезд? Спасибо.

, Николай, Минск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Запрет на выезд из РФ, «наложенный из РБ», это информация, которую Беларусь передала в российскую базу данных (в рамках Союзного государства). Даже если в Беларуси у Вас нет долгов и запрета, российские органы видят это ограничение и отказывают в выдаче загранпаспорта (ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ).

Рекомендации:

Получите официальный документ в России Обратитесь в ГУВМ МВД по Санкт-Петербургу с заявлением о предоставлении мотивированного ответа об ограничении права на выезд. Укажите, что запрет якобы поступил из РБ.

Обратитесь в Генеральное консульство Республики Беларусь в Санкт-Петербурге (ул. Тверская, 5).

С полученной из Беларуси справкой вернитесь в ГУВМ МВД РФ и подайте заявление о снятии ограничения.