Здравствуйте, меня сокращают с 31 мая 2026г.Отпуск за 26 год я уже отгулял, вычтут ли у меня из выходного пособия часть выплаты отпускных, ведь год только начался?
Здравствуйте,меня сокращают с 31 мая 2026г.Отпуск за 26 год я уже отгулял,вычтут ли у меня из выходного пособия часть выплаты отпускных,ведь год только начался?
Здравствуйте, Александр!
Нет, не вычтут.
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержание за неотработанные дни отпуска не допускается, если работник увольняется по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Поэтому, отпускные за 2026 год остаются у вас. Выходное пособие выплачивается полностью.
Никаких вычетов из пособия производиться не будет.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Вы увольняетесь по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ, то есть расторгаете трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штата, что является исключением для удержания с Вас ежегодно оплачиваемого отпуска.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...