Брала 2 займа, пока муж был на сво, в начале займы платила, потом когда сообщили что муж погиб, сейчас нет
Брала 2 займа, пока муж был на сво, в начале займы платила, потом когда сообщили что муж погиб, сейчас нет возможности выплатить займ, подскажите пожалуйста можно ли списать все долги, если муж военный
Да, Вы можете списать оба займа. Закон в этом случае полностью на вашей стороне. Гибель мужа при выполнении задач в зоне СВО является прямым и безусловным основанием для полного прекращения ваших кредитных обязательств.
Это закреплено в статье 2 ФЗ № 377.
Вам необходимо обратиться в кредитные организации с заявлением о прекращении кредитного договора в связи со смертью заемщика.
Не забудьте приложить свой паспорт, свидетельство о смерти, и документы подтверждающие его участие в СВО.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для составления заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я работаю водителем такси. В отношении меня подано заявление о якобы хищении имущества пассажира. 27 марта ко мне прибыли сотрудники полиции, после чего я проследовал с ними в отдел на своём рабочем автомобиле.
В отделе с меня было взято объяснение, после чего мой автомобиль был изъят. При этом мне не были выданы какие-либо документы, подтверждающие изъятие (протокол, постановление и т.д.).
Автомобиль находится в аренде, я несу ежедневные расходы в размере 2500 рублей, и в настоящее время лишён возможности работать, так как это мой единственный источник дохода.
Перед освобождением мне была выдана подписка о явке по требованию. Сотрудник полиции сообщил, что меня вызовут 30 марта, однако этого не произошло. 30 и 31 марта я неоднократно пытался связаться с сотрудником, который брал объяснение, но ответа не получил.
1 апреля я лично приехал в отдел полиции, где мне сообщили, что меня не вызывали и предложили прийти на следующий день. На просьбу предоставить документы об изъятии автомобиля мне также было отказано с указанием прийти позже.
Прошу разъяснить:
1. Законность изъятия автомобиля без оформления процессуальных документов
2. Порядок возврата автомобиля
3. Возможность обжалования действий сотрудников полиции
4. Перспективы взыскания понесённых убытков (арендные платежи и простой)
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. Начал встречаться с девушкой, ее супруг был в зоне СВО.Она забеременела и родила от меня ребенка, тем временем муж погиб, ребенка записали на него, так как не прошло 300 дней с момента гибели. Ребенку выплатили выплату за то, что отец погиб, я же в свою очередь хочу оформить ребенка на себя. Нужно ли будет возвращать сумму, которую выплатило Минобороны при изменении записи об отцовстве?
Здравствуйте, у нас с мужем есть комната в общежитии, прописаны мы с сыном там , муж в другом месте , и вот там не кто не живёт , а сумма платежа 7400 из них только за воду 3200 , но мы не живём там уже 4 года , жил немного сын один , сейчас тоже год как не живёт комната стоит. Что нужно сделать чтобы не платить.
Здравствуйте, муж погиб на СВО, общих детей нет, но есть несовершеннолетние дети признаные по суду иждивенцами погибшего, какие выплаты положены иждивенцам
Добрый день
Мне 24 года, и меня обманом и угрозами удерживают в доме моей тёти
Полтора года я жила самостоятельно на съемной квартире после того, как сбежала от моей тёти, которая воспитывала меня и душила гиперконтролем (мне нельзя было пользоваться телефоном без ее ведома, можно выходить на улицу только в колледж/институт, и постоянно сообщать ей о моем местоположении). Моя тётка была в гневе, когда узнала, что я сбежала. Два раза она писала на меня заявление в полицию на розыск, я сразу же после звонков оперуполномоченных приходила дать объяснение.
Постепенно мои отношения с тёткой наладились, мне казалось, она смирилась с тем, что я живу самостоятельно. Но несколько дней назад, когда я была у нее в гостях (не в первый раз, она периодически приглашала меня), в дверь позвонили и она впустила двух мужчин, которые представились сотрудниками полиции, один даже показал удостоверение (как я сейчас понимаю, фальшивое. Сами они были не в форме, а в штатском). Эти "полицейские" заявили, что они расследуют дело ФСБ о терроризме, якобы я общалась с гражданином Украины, и мне может грозить статья. Я была ужасно напугана, я поверила им. Они представили это так, что если я не хочу проблем, то для моей безопасности, пока идет следствие, я должна жить по месту регистрации (то есть, у моей тёти). Они заставили меня написать от руки бумагу, где я обязалась жить по месту регистрации и всегда быть на связи по моему номеру. Всё это происходило в доме у моей тёти, они не отвозили меня в участок.
После этого они объявили, что они отвезут меня (и мою тётю зачем-то) на мою квартиру, чтобы проследить, что я собрала вещи и мы уехали обратно в тёткину квартиру. Хочу заметить, что я не говорила им адрес моей съемной квартиры, эти "полицейские" заранее его знали и привезли нас именно туда (моя сестра говорила мне, что моя тётя в одно время установила за мной слежку и знает, где я живу).
В итоге под страхом я впустила их в мою квартиру, собрала вещи и переехала к моей тётке. Те "полицейские" обещали, что будут звонить, чтобы уведомлять о ходе расследования - прошли уже 4-ые сутки и от них не было ни одного звонка.
Я верила, что это действительно были полицейские, была в ужасном страхе первые 2 дня, пила антидепрессанты и транквилизаторы, которые давала мне тётя - но на третий день я начала сомневаться. Я проверила телефон моей тёти, пока ее не было рядом - оказалось, что у нее есть контакт одного из этих "полицейских" и она созванивалась с ним много раз до того, как они приехали (хотя мне она клялась, что для нее приход полицейских был шоком). Я поняла, что это всё был обман, план, чтобы вернуть меня обратно к ней.
Я хочу сбежать в ближайшие дни. Когда моя тетка будет на работе (я сейчас сама не работаю). Но мне страшно, что те двое фальшивых полицейских могут следить за домом, чтобы если что поймать меня или как минимум тут же сообщить моей тетке. Поэтому она так спокойно оставляет меня одну дома.
Пожалуйста, помогите, мне очень страшно. Я написала моим друзьям о помощи (у меня нет матери, а с отцом я не общаюсь, поэтому меня растила тётка, но она не являлась моим официальным опекуном. Мой живой отец не дал ей опекунства). Жду ответа от друзей. Также думаю о том, чтобы в день моего побега позвонить в полицию и попросить о помощи.
Прошу вас, скажите, что я могу сделать? Я хочу сбежать, мне очень страшно