Когда и как гасил долг неизвестно

умерший родственник взял кредитную карту Альфа банка в апреле 2022 года. когда и как гасил долг неизвестно. Умер в августе 2024 года. Банк не предоставляет информацию но его долгу. 26.02.25года долг был продан коллекторам.

По данной ситуации как считать исковую данность

Уточнение от клиента
родственник взял кредитную карту в апреле 2022 года, и неизвестно как он пользовался картой, то ли сразу с нее снял деньги, то ли по чуть чуть снимал до своей смерти до августа 2024 года. Банк эту информацию не предоставляет.
Банк передал коллекторам не 26.02.25 года, а 26.02.26 года.
, Павел, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел!

Срок исковой давности (СИД) по данному долгу истек.

Не признавайте долг письменно, не вносите даже 1 рубль — это может прервать СИД.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Поскольку вы не знаете, как родственник пользовался картой (снял всю сумму сразу или снимал частями), бремя доказывания даты последнего платежа лежит на кредиторе (ст. 56 ГПК РФ). Коллекторы, предъявляя иск, обязаны предоставить суду выписку по счету с указанием всех операций. Если не предоставят — суд откажет во взыскании (если вы заявите о применении истечения срока исковой давности в суде).