У меня есть проблема позвоночника поставила руку за спину.наша руководитель отправила фото якобы
Здравствуйте...На предприятии была проверка с Москвы не знаю точно как сказали Аудит Пятёрочка....человек с проверки фотографировал моё рабочее место...я спросила вы меня фоткаете? он ответил нет...после результатов через месяц я узнаю что меня засняли со спины возле оборудования. У меня есть проблема позвоночника поставила руку за спину...наша руководитель отправила фото якобы проверяющих и утверждает что я чешу пятую точку...я считаю что человек не имел права меня фотографировать без согласия...а приказ по охране труда о видеонаблюдении я подписала и согласовали знаю что это законно
Здравствуйте.
Ситуация, когда проверяющий фотографировал ваше рабочее место, а позже фото использовалось в контексте, который вы считаете некорректным, требует анализа нескольких аспектов законодательства.
Желаю Вам удачи!
Сам по себе факт фотосъемки на рабочем месте, если вы подписали согласие на видеонаблюдение, скорее всего законен. Проблема не в съемке, а в том, как руководитель использовал и трактовал ваше изображение — отправил фото сотрудникам с оскорбительным комментарием. Ваше изображение (фото со спины, позволяющее идентифицировать личность) является биометрическими персональными данными, и их распространение без вашего согласия нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ. Действия руководителя могут быть квалифицированы как разглашение персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) и распространение порочащих сведений. Ваши действия: 1) потребовать от руководителя письменных доказательств нарушения (скрин переписки); 2) написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на разглашение персональных данных и клевету; 3) подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Чепуха, не переживайте излишне !
На фото не видно, что это Вы и т.д.
И если Вы даже что--то почёсываете — это не запрещено.