4 Насколько реально снять запрет при таких обстоятельствах?

Здравствуйте. Нужна консультация по снятию запрета на въезд в РФ.

Ситуация следующая: в 2020 году было вынесено решение о выдворении (депортации), запрет действовал до 26.06.2027. Человек покинул РФ самостоятельно в 2022 году.

Позже, 10.11.2025, было вынесено новое решение МВД о неразрешении въезда сроком на 10 лет (предположительно из-за превышения срока пребывания более 270 суток).

При этом о данном решении человек уведомлён не был, возможности обжаловать своевременно не имел, узнал о запрете значительно позже.

В настоящее время находится за пределами РФ (Узбекистан), имеет родственников в РФ.

Подскажите, пожалуйста:

1) Есть ли основания для отмены запрета через суд в данной ситуации?

2) Можно ли восстановить срок обжалования, ссылаясь на отсутствие уведомления?

3) Какой порядок действий — через суд или сначала обращение в МВД?

4) Насколько реально снять запрет при таких обстоятельствах?

, Салимбой, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут