Может ли ребенок получать в РФ пособие по потери кормильца, если отец ребенка жил, работал и умер в Казахстане?
Здравствуйте
По факту: право на пособие по потере кормильца в России регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и зависит от страны работы и места официального страхового стажа кормильца.
Если отец ребёнка жил, работал и умер в Казахстане, и не имел официального страхового стажа в РФ, то пособие по потере кормильца в России, как правило, не выплачивается, так как оно предназначено для граждан, чьи кормильцы работали или имели страховые взносы в российскую систему соцстраха.
Исключение может быть, если есть специальные международные соглашения о социальном обеспечении между РФ и Казахстаном, позволяющие зачесть страховой стаж или право на пособие, но это редкие случаи и требуют подтверждающих документов.
без страхового стажа или работы в России ребёнок не сможет получать российское пособие по потере кормильца, выплаты возможны только через систему соцзащиты Казахстана или международные соглашения при их наличии.