Может ли ребенок получать в РФ пособие по потери кормильца, если отец ребенка жил, работал и умер в Казахстане?

, Юлия, г. Москва
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

По факту: право на пособие по потере кормильца в России регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и зависит от страны работы и места официального страхового стажа кормильца.

Если отец ребёнка жил, работал и умер в Казахстане, и не имел официального страхового стажа в РФ, то пособие по потере кормильца в России, как правило, не выплачивается, так как оно предназначено для граждан, чьи кормильцы работали или имели страховые взносы в российскую систему соцстраха.

Исключение может быть, если есть специальные международные соглашения о социальном обеспечении между РФ и Казахстаном, позволяющие зачесть страховой стаж или право на пособие, но это редкие случаи и требуют подтверждающих документов.

без страхового стажа или работы в России ребёнок не сможет получать российское пособие по потере кормильца, выплаты возможны только через систему соцзащиты Казахстана или международные соглашения при их наличии.

Юлия
Клиент, г. Москва
Анжелика, спасибо большое за быстрый ответ!