Законно ли мне поменяли ВУС?
В военкомате при сверке данных сменили ВУС с 999000 на 837037а.
Не служил. Категория здоровья В, категория запаса 2. Права только категории В.
Законно ли мне поменяли ВУС?
Доброе утро, Юрий!
В Вашей ситуации, да, это законно. Военкомат имеет право менять ВУС (военно-учетную специальность) в процессе сверки данных, основываясь на Вашем образовании, гражданской профессии или наличии водительского удостоверения.
Категория «В» означает, что вы освобождены от призыва в мирное время, но находитесь в запасе.
По закону, если у вас есть водительские права (даже только категории «В»), Вас могут зачислить в запас по профилю водителя.
Если Вы не согласны, Вы можете написать заявление на имя начальника военкомата с просьбой обосновать смену ВУС.
Добрый день.
Законно ли мне поменяли ВУС?
Да.
ВУС Вам поменяли законно. Возможность его замены определена приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
в силу которого
Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.
Поэтому наличие у Вас смежной военной специальности, водительского удостоверения могут явиться основанием для смены ВУС.
ВУС определяется на основании указанных данных и если у Вас произошло их изменение — то Вам могли изменить ВУС.
И насколько велики мои шансы на мобилизацию с таким набором данных?
У Вас категория запаса 2, это означает, что Вас призовут после 1-го разряда (отслужившие, младшие офицеры).
Вы же не служили, отсутствует опыт — это существенный фактор, снижающий приоритет призыва.
Соответственно риск мобилизации низкий, но сами понимаете наверное, что теоретически возможен. При мобилизации, в первую очередь, берут людей с боевым опытом и категорией здоровья «А» и «Б», а не тех, кто имеет категорию «В» и не служил, даже если ВУС водитель.