8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон мотоцикла, что грозит и по какой статье?

Мой муж с братом совершили угон мотоцикла с пляжа. Их заснял видеорегистратор, как они его толкают. Покатались на нем сутки, а после оставили его в гаражах. Их уже искала полиция. Мотоцикл нашли, он в хорошем состоянии, как сказал хозяин. Хозяин говорит, что никакого заявления он не писал, так как ему 17 лет. Говорят, что уголовное дело завели. Муж и брат его сейчас скрываются. Полиция говорит, что подадут в розыск всероссийский. Хозяин говорит, что стоимость мотоцикла 50 тыс руб. Скажите, пожалуйста, что грозит мужу, если он скрывается и моралка сколько будет составлять? И может быть уголовное дело, если хозяин не писал заявления, но в полицию заявлял о пропаже мотоцикла? Спасибо заранее

02 июля 2014, 11:29, Екатерина, г. Уфа
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Формально в деянии, совершённом Вашим мужем и братом содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон группой лиц по предварительному сговору); в случае признания виновными в указанном преступлении возможное наказание — до 7 лет лишения свободы. Уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (уголовное дело публичного обвинения).

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

В случае привлечения к уголовной ответственности Вашего мужа и брата многое будет зависеть от позиции потерпевшего и от того, кто будет осуществлять их защиту. Если защитниками будут адвокаты по назначению, то вполне возможно признание их виновными и назначение наказания (которое может быть и условным). Адвокаты по соглашению — если они имеют опыт защиты по аналогичным делам — попытаются добиться либо прекращения дела за примирением сторон (которое, на первый взгляд, кажется невозможным) — при условии отсутствия судимости, либо прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления — и то, и другое достаточно непросто, но вполне возможно.

02 июля 2014, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте скрывался от сотрудников дпс, машину забрали на штраф стоянку я скрылся, что грозит и какие дальнейшие действия, подскажите пожалуйста
Здравствуйте скрывался от сотрудников дпс, машину забрали на штраф стоянку я скрылся, что грозит и какие дальнейшие действия, подскажите пожалуйста!
26 сентября 2020, 05:12, вопрос №2870603, илья, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит и по какой статье будут судить?
Добрый день. Пробил продукты по неправильной цене,на входе поймали охранники.сумма на 1200р.что грозит и по какой статье будут судить?
14 мая 2020, 11:12, вопрос №2771610, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Чем являются алиментные соглашения и какой статьей СК РФ регулируются?
Алиментные соглашения что такое ? И какой статьей СК РФ регулируется? Источник семейного права? Санация что это такое?
04 марта 2020, 14:09, вопрос №2704928, Dinara Gizatullina, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Что грозит и какую компенсацию можно просить?
Моего друга избили подростки,сломали три ребра,ушиб головного мозга,ребро пробило лёгкое.лежит в больнице.подростков поймали.что им грозит и какую компенсацию можно просить?Игорь.
14 августа 2019, 10:43, вопрос №2471767, игорь, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за угон автомобиля, что грозит и какой срок?
Здравствуйте! У меня ночью угнали авто, утром, когда я обнаружила пропажу, позвонила сразу в 02. Машину нашли, ее угонщики сожгли. (Это уже не первый угон в нашем городе). Но проблема в том, что страховка была просрочена. Если вдруг поймают угонщиков, я могу на что-то рассчитывать? Какая уголовная ответственность за угон автомобиля? И сколько лет дают за угон автомобиля без цели хищения в 2015г в России?
08 июля 2014, 11:20, вопрос №496206, Наталья, г. Чусовой
3 ответа
Дата обновления страницы 11.11.2016