После смнрти мужа с несовершеннолетним сыном получили в наследство автомобиль, приехали ставить его га учет

Добрый день! После смнрти мужа с несовершеннолетним сыном получили в наследство автомобиль, приехали ставить его га учет в гаи нам отказали, сказали делайте так чтобы этих долей не было, чтобы один владелец был, я так понимаю нужно делать отчуждение, и положить сыну деньги на счет?

, Юля, г. Новороссийск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Автомобиль может передаваться в собственность двух лиц и более. Такое происходит при получении наследства на машину без завещания либо при выделении обязательных долей иждивенцам. Нотариус вправе выдать общее свидетельство о праве или оформить отдельные документы (ст. 1162 ГК РФ). Пользование имуществом осуществляется на основании соглашения. Постановка же на учет производится одним владельцем.

Если граждане не желают распоряжаться машиной совместно, назначается денежная компенсация. Лицо, получившее автомобиль в единоличную собственность, обязано выплатить часть стоимости другим наследникам. При возникновении спора вопрос разрешается судом.

Юля
Клиент, г. Новороссийск
А вообще почему в гаи отказали в постановке на учет? Сказали что нужно разрешение органов опеки, но органы опеки дают разрешение только при продаже авто, а его не продаю, а просто ставлю на учет
Юля
Клиент, г. Новороссийск
Вообще есть такой закон, что они могут отказать в постановке на учет, если есть несовершеннолетний ребенок в доле?