Может ли без уведомления остальных собственников хозяин доли мне её подарить?

Добрый день,хочу приобрести по договору дарения долю в участке земли сельскохозяйственного назначения.Собственников трое.Доли в натуре не выделены.Может ли без уведомления остальных собственников хозяин доли мне её подарить?

, Александр, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дарение доли в земельном участке сельскохозяйственного назначения допускается без уведомления остальных сособственников, поскольку преимущественное право покупки распространяется только на возмездные сделки. Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому согласие других собственников не требуется.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день.Собственникоа трое, но они не появляются на участке и контактов из нет.Доли на участке не выделены документально, юридически не оформлены.Земля сельскохозяйственного назначения для посевов и пастбищ.Нашел на этом сайте, что если собственников больше пяти, то нельзя дарить чужим третьим лицам не дольщикам( ст.12 или пятьсот шестьдесят седьмая, кажется)-Но в нашем случае их трое.Значит можно?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если вы с дарителем не являетесь близкими родственниками, у вас возникает обязанность по налогу (ставка 13-15% от кадастровой стоимости).