У меня заблокировали кошелек Fk wallet, у меня в кошельке остались средства в размере 182 тысяч рублей, пишу в поддержку они не возвращают деньги, что мне делать?

У меня заблокировали кошелек Fk wallet , у меня в кошельке остались средства в размере 182 тысяч рублей , пишу в поддержку они не возвращают деньги , что мне делать?

, Ильгам, г. Краснознаменск
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильгам.

Если ваш кошелёк FK Wallet заблокирован, а средства в размере 182 тысяч рублей не возвращаются, можно предпринять следующие шаги. Важно действовать последовательно и сохранять все доказательства взаимодействия с сервисом.

Причины блокировки
Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», операторы электронных денежных средств обязаны обеспечивать безопасность операций и сохранность средств клиентов. При этом они имеют право блокировать кошельки при наличии подозрений в нарушении законодательства, в частности, Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Действия для возврата средств — Направьте официальную претензию в FK Wallet. Это можно сделать через официальный сайт или по юридическому адресу (заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии укажите все обстоятельства дела, потребуйте разблокировать кошелёк или вернуть оставшиеся средства. Сошлитесь на ст. 15 ФЗ «О национальной платёжной системе», которая регулирует порядок использования электронных средств платежа.
- Сохраняйте все доказательства. Сохраните скриншоты личного кабинета, историю операций, переписку с поддержкой. Эти данные могут понадобиться в дальнейшем.
- Обратитесь в Центральный банк РФ. Если в течение 10 дней (или срока, указанного в пользовательском соглашении) вы не получите ответа или получите отказ, можно подать жалобу через официальный сайт ЦБ РФ (), указав все обстоятельства дела.
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Поскольку нарушаются ваши права как потребителя финансовых услуг, можно обратиться в эту организацию. Основание — Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
— Обратитесь в суд. Если предыдущие меры не помогут, можно подать исковое заявление о защите прав потребителя и взыскании денежных средств. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Дополнительные рекомендации - Проверьте пользовательское соглашение. Изучите условия использования сервиса — там могут быть указаны дополнительные требования и процедуры при блокировке аккаунта.
- Рассмотрите возможность обращения в другие регулирующие органы. Например, если есть подозрения на мошенничество, можно подать заявление в правоохранительные органы.

Не забывайте, FK Wallet — это сервис, который не имеет лицензии на банковскую деятельность и не контролируется государственными регуляторами. Это может усложнить процесс возврата средств.