Подскажите пожалуйста могу ли я открыть ИП как невролог и одновременно делать УЗИ там как нейрофизиолог.?
Подскажите пожалуйста могу ли я открыть ИП как невролог и одновременно делать УЗИ там как нейрофизиолог. ??? Спасибо
Здравствуйте, Евгений!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, вы можете открыть ИП и оказывать медицинские услуги в качестве невролога, а также проводить УЗИ как нейрофизиолог, но при соблюдении ряда условий. Это возможно при наличии соответствующей квалификации, лицензии и соблюдении требований законодательства.
Квалификация
Для оказания услуг по двум специальностям необходимо иметь:
диплом о высшем медицинском образовании, подтверждающий квалификацию невролога;
сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации по специальности «неврология»;
диплом или сертификат, подтверждающий квалификацию для проведения УЗИ (например, по специальности «ультразвуковая диагностика» или «нейрофизиология», в зависимости от конкретных требований к процедуре);
при необходимости — документ о прохождении профессиональной переподготовки или дополнительного обучения, если вторая специальность требует отдельной подготовки.
Лицензирование
Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Чтобы получить лицензию, необходимо:
Подготовить помещение, соответствующее нормам СанПиН (например, требования к площади кабинета, материалам отделки, вентиляции и т. д.).
Закупить или арендовать медицинское оборудование, зарегистрированное в установленном порядке.
Собрать документы: копии документов об образовании и сертификатах специалистов, заявление о предоставлении лицензии, подтверждение уплаты госпошлины и другие.
Подать заявление в Росздравнадзор через портал Госуслуг, лично, через представителя или почтовым отправлением.
Важно: лицензия выдаётся на конкретные виды деятельности, указанные в заявлении. Если вы планируете оказывать услуги невролога и проводить УЗИ, оба вида деятельности должны быть отражены в лицензии.
Особенности для ИП
Согласно законодательству, индивидуальный предприниматель в сфере медицины обязан осуществлять деятельность лично. Нанимать других врачей или медицинский персонал для оказания услуг запрещено — ИП вправе привлекать сотрудников только для работы, не связанной с лицензируемым видом деятельности (например, администраторов, бухгалтеров).
Если вы хотите оказывать услуги по двум специальностям в рамках одного рабочего дня, это можно оформить как совмещение должностей. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Ограничения
Санитарно-гигиенические нормы: нельзя совмещать работы, если это приводит к превышению допустимой нагрузки на организм или нарушает требования безопасности.
Вредные условия труда: если основная и дополнительная работа связаны с вредными или опасными условиями (например, работа с рентгеновским оборудованием), совмещение может быть ограничено. zdrav.ru +1
Нормы рабочего времени: при работе по совместительству (если вторая специальность реализуется в свободное от основной работы время) продолжительность работы не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели.
Рекомендации
Проверьте требования к помещениям и оборудованию для обеих видов деятельности — они могут различаться.
Уточните в Росздравнадзоре, какие документы необходимы для лицензирования конкретных услуг (неврология, УЗИ).
Обратитесь к юристу или специалисту по лицензированию, чтобы избежать ошибок при оформлении документов.
Следите за изменениями в законодательстве, так как требования могут обновляться.
Работа без лицензии влечёт административную (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 171 и 235 УК РФ).
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: