Кристина, здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос, дополню.
Ваша ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 137 ГК РФ, животные признаются имуществом, и к ним применяются общие правила об имуществе, если иное не установлено законом.
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/
Таким образом, лошадь юридически принадлежит тому, кто ее приобрёл и владеет документами на нее, вне зависимости от факта содержания и ухода за животным.
В Вашем случае, обмен лошадьми не был оформлен документально, права собственности на лошадь не переходили, договор не заключался.
Даже длительное содержание животного и отсутствие участия собственника не создают у Вас автоматического права собственности.
Закон не предусматривает переход права собственности на животное по факту содержания или ухода за ним, даже если собственник не проявляет интереса к животному.
Для законного оформления лошади в собственность, рекомендую направить собственнику письменное уведомление с требованием забрать животное и оплатить расходы по содержанию, с указанием разумного срока.
Если собственник не реагирует, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании расходов по содержанию лошади и, при наличии оснований, признании права собственности (например, при доказательстве фактического обмена или отказа собственника от животного).
Однако, просто «забрать» лошадь в собственность Вы не можете — нужен либо договор, либо решение суда.
Также напоминаю, что бросить животное или прекратить уход за ним нельзя — это противоречит принципам гуманности, закрепленным в статье 137 ГК РФ.
Поэтому действовать нужно строго в рамках закона: уведомление, переговоры, договор или судебное решение.
Юрист выше ответил:
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В вашей ситуации хозяин лошади фактически передал вам на содержание свою лошадь, т.е за ваш счет сберег свое имущество
Никакого неосновательного обогащения здесь нет, как пишут, надо решать вопрос через оформление письменного требования — потом в суд.
С уважением, Дарья
К сожалению, одного факта, что Вы содержите животное в течение более чем года, недостаточно для того, чтобы признать право собственности на него.
Проще всего договориться с хозяином о приобретении животного по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)
Договор купли продажи имущества на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме (простой, не нотариальной).(ст. 161 ГК РФ).
Если договор купли-продажи заключить не представляется возможным, то можно обратиться к механизму выкупа животного при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ)
Вы можете предъявить иск в суд о выкупе животного в связи с тем, что собственник отказался от его содержания. В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ отказ от содержания животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом не допускается и является жестоким обращением с животным.
Для этого предварительно нужно провести оценку, собрать доказательства того, что собственник уклоняется от обязанностей по содержанию (это могут быть свидетельские показания, документы о Ваших расходах на содержание лошади), внести выкупную сумму на депозит суда.
Еще можно просто продолжать владеть лошадью как своей в течение пяти лет и затем в суде признать право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).