Никаких договоров на технологическую врезку, водоснабжение ни с кем не заключали
Доброго времени! В собственности с 2010 года жилой дом, подключен к своей скважине. Водоснабжение организовано исключительно от своей скважины. Врезки в централизованную систему водоснабжения никогда не было, никаких труб к водоводу от дома нет (труба идет по улице). Никаких договоров на технологическую врезку, водоснабжение ни с кем не заключали. Вчера в квитанции увидели сумму к оплате за три месяца (январь, февраль, март). Подскажите как этот МУП приземлить и убрать долг
Здравствуйте!
В вашей ситуации позиция достаточно сильная. По российскому законодательству обязанность оплачивать коммунальный ресурс возникает только при наличии факта потребления и правового основания — договора или фактического подключения к сети. Это прямо следует из положений Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 416‑ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Если дом использует собственную скважину и физического подключения к централизованному водопроводу нет, то МУП не вправе начислять плату за воду.
На практике такие начисления иногда появляются просто из-за того, что дом внесли в базу абонентов «по улице». Но само по себе это не создаёт обязанности платить. Чтобы спокойно «приземлить» ситуацию, обычно достаточно направить в МУП письменное заявление. В заявлении указывают, что жилой дом снабжается водой из собственной скважины, к централизованной системе водоснабжения не подключён, договор водоснабжения не заключался, фактического потребления ресурса нет. Поэтому начисления за январь–март являются необоснованными и подлежат аннулированию.
Хорошо приложить подтверждения: фотографии участка без врезки, схему коммуникаций, при наличии — паспорт скважины или акт бурения. Это сразу снимает большинство вопросов.
Если предприятие вдруг продолжит настаивать на оплате, то по закону именно водоканал должен доказать факт подключения и потребления воды. Без акта технологического присоединения или акта самовольной врезки их требования юридически ничем не подкреплены, а значит долг можно признать необоснованным и убрать.
В целом подобные ситуации обычно заканчиваются достаточно быстро после письменного обращения, потому что предприятие понимает, что оснований для начислений нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.