Кто должен оплачивать этот долг?
Здравствуйте.В двухкомнатной квартире собственники два несовершеннолетних ребёнка и зарегистрированная мать.Мать лешили родительских прав,а за квартиру остался большой долг.Кто должен оплачивать этот долг?
Здравствуйте, Маргарита.
В описанной ситуации обязанность по оплате долга за квартиру, где собственниками являются несовершеннолетние дети, а зарегистрирована лишённая родительских прав мать, сохраняется за родителями детей, несмотря на лишение родительских прав.
Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Это включает и обязанность оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги, если дети являются его собственниками.
В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ).
При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если у них недостаточно средств, обязанность по оплате субсидиарно (дополнительным образом) возлагается на родителей.
Важно учитывать, что задолженность может быть взыскана за любой период, когда она образовалась, но при этом действует срок исковой давности — три года (статья 196 ГК РФ).
Если после лишения родительских прав дети переданы под опеку, опекун не отвечает по долгам, возникшим до назначения опеки. Опекун обязан оплачивать только платежи, возникшие после принятия опеки, за счёт средств, выделяемых на содержание ребёнка.