Здравствуйте, Светлана.
придётся ли выплачивать этот долг семье?
В рассматриваемой ситуации, будут действовать общие положения закона, а именно, статья 220 ГПК РФ,
ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Все дело тут вот в этом нюансе, а котором Вы указали в своем вопросе...
У супруга был долг, он заложил дом под ипотечный договор с физ. лицом
Вместе с тем, в статье 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
*предоставлено правовое понятие «заемщика», применяемое в данном законе,
лицо… и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня подписания контракта кредитный договор.
Переходим по отсылочной норме права (я ее выделил и подчеркнул) и читаем о том, кто же может выступать Стороной кредитора, при выдаче таких кредитов.
кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;
Опять переходим по указанной отсылочной норме права (я ее выделил и подчеркнул) и узнаем полный перечень лиц, подпадающих под правовое понятие "кредитор, предоставивший кредит или займ, не связанный я осуществлением предпринимательской деятельности, под залог недвижимости". Как видим, в части 1 статьи 6.1 Закона № 353, приведен полный перечень таких кредиторов. Перечень этот является окончательным (не подлежит растительному толкованию) и заимодавцев — граждан (то есть, физических лиц) — в нем не указано.
Если гражданское дело о взыскании долга было приостановлено, то по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя оно будет возобновлено и рассмотрено по существу. При этом суд заменит погибшего ответчика на его правопреемников — наследников, принявших наследство, сведения о которых получит от нотариуса по месту жительства наследодателя на момент его смерти на основании ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Вместе с тем, если Вас привлекут в качестве правопреемников по этому долговому обязательству, можете ссылаться на статью 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ в последней редакции:
А согласно ст. 1 этого же Закона под кредитным договором (договором займа) понимается и кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой.