Если в течение нескольких лет не перезаключить договор с газовой компанией, но пользовалась услугами, как рассчитывается оплата?

Если в течение нескольких лет не перезаключить договор с газовой компанией, но пользовалась услугами, как рассчитывается оплата? Без договора

, Светлана, г. Чебоксары
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Даже при отсутствии действующего договора оплата за газ подлежит начислению, если вы фактически пользовались услугой. В таких случаях отношения считаются возникшими по факту потребления ресурса

Начисление производится следующим образом:

 если есть счетчик — по его показаниям;

если счетчика нет или данные не передавались — по нормативу потребления (обычно это выходит дороже);

при длительном отсутствии данных возможен перерасчет за прошлые периоды.

Отсутствие договора не освобождает от оплаты. Газоснабжающая организация вправе доначислить плату за весь период фактического пользования, но в пределах срока исковой давности — как правило, 3 года.

Итог: платить все равно придется — либо по счетчику, либо по нормативу, даже без договора.

Рекомендуется:

1. Как можно скорее заключить (перезаключить) договор.

2. Передать актуальные показания счетчика.

3. Запросить расчет задолженности и проверить, за какой период он произведен.

4. При завышенных начислениях — требовать перерасчет.