Могу ли я обратиться к своему начальству, могут ли они мне а чём то помочь?

Здравствуйте, я месяц назад устроилась на работу в швейную фабрику швеёй. Там работает мужчина, ходил сначало всё смотрел на меня, потом заговорил, познакомились. Оказалось что он хочет со мной каких то отношений, я же не хочу и повода ему не давала. Этот мужчина не даёт мне спокойно работать, приходит в мой цех и оказывает давление, угрожает. Я начинаю нервничать. Могу ли я обратиться к своему начальству, могут ли они мне а чём то помочь? Угрозы он писал мне на телефон по смс, я сделала скрин, если что могу показать начальству как доказательство.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы можете обратиться к своему начальству с жалобой на поведение коллеги. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и защищать права сотрудников, включая право на защиту достоинства в период трудовой деятельности (ст. 2, ст. 21, ст. 22 ТК РФ).

Что можно сделать
1. Обратитесь к руководителю, в отдел кадров или к вышестоящему руководству с письменным заявлением о нарушении ваших прав. В заявлении подробно опишите ситуацию: укажите даты, время, суть угроз и давления, упомяните о скриншотах SMS как доказательства. Попросите провести внутреннее расследование и принять меры. Важно оформить обращение в письменной форме и зарегистрировать его (получить входящий номер). Это подтвердит факт обращения.
2. Сохраните доказательства. Помимо скриншотов SMS, можно зафиксировать другие свидетельства: аудио- или видеозаписи, показания свидетелей (если кто-то из коллег наблюдал ситуацию). Если в сообщениях есть оскорбления, это может повлечь административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
3. Изучите внутренние документы компании. Если в коллективном договоре, кодексе этики или других локальных актах прописаны правила поведения сотрудников и запрет на домогательство или давление, это усилит вашу позицию. За нарушение таких норм работодатель вправе применить дисциплинарные меры.

Какие меры может принять работодатель
Если факт нарушения будет подтверждён, работодатель вправе:

— вынести сотруднику замечание или выговор (ч. 1 ст. 192 ТК РФ);
— при повторном нарушении и наличии неснятого дисциплинарного взыскания — уволить (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Однако работодатель не может принудительно отстранить сотрудника от работы или перевести его на другую должность без согласия (ст. 76, ст. 72.1, ст. 72.2 ТК РФ).

Если работодатель не реагирует
Если начальство не принимает меры, можно:

— Обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Инспекторы проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений. Телефон горячей линии: 8 800 707-88-41, также можно воспользоваться онлайн-ресурсом «Онлайнинспекция.рф».
— Подать жалобу в прокуратуру.
— Обратиться в полицию, если угрозы содержат признаки уголовного преступления. Например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью квалифицируется по ст. 119 УК РФ. Если угрозы связаны с принуждением к действиям сексуального характера, возможна ответственность по ст. 133 УК РФ.