Покупка квартиры - предмета ипотеки по кредиту продавца. Есть решение суда о реализации

Добрый день!

Планируем купить квартиру, которая находится в ипотеке по кредиту продавца (физ лицо или ИП). У банка есть решение суда на реализацию квартиры, но банк предлагает нам схему обычной купли-продажи (естественно, с учетом необходимости гашения кредита и др. нюансов). Возможен ли такой вариант, когда при наличии решения суда о реализации заложенного имущества квартира реализуется не на торгах? Существует ли риск признания впоследствии сделки недействительной?

, Татьяна, г. Омск
Нина Петренко
Юрист

Согласно ст. 54 Об Ипотеке Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения. Соответственно в постановлении об обращении взыскания на имущество должно быть указано: способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание (ст.54 п.2 пп 3). Если реализация квартиры произведена в соответствии с решением суда — почему она может быть признана недействительной?

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Ст. 13 ГПК РФ.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст. 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Риск есть, т.к. в судебном решении, скорее всего, указан способ его исполнения —  определить способ реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов, определив начальную продажную стоимость квартиры при её реализации в размере ====== рублей.