8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры - предмета ипотеки по кредиту продавца. Есть решение суда о реализации

Добрый день!

Планируем купить квартиру, которая находится в ипотеке по кредиту продавца (физ лицо или ИП). У банка есть решение суда на реализацию квартиры, но банк предлагает нам схему обычной купли-продажи (естественно, с учетом необходимости гашения кредита и др. нюансов). Возможен ли такой вариант, когда при наличии решения суда о реализации заложенного имущества квартира реализуется не на торгах? Существует ли риск признания впоследствии сделки недействительной?

02 июля 2014, 11:06, Татьяна, г. Омск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист,

Согласно ст. 54 Об Ипотеке Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения. Соответственно в постановлении об обращении взыскания на имущество должно быть указано: способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание (ст.54 п.2 пп 3). Если реализация квартиры произведена в соответствии с решением суда — почему она может быть признана недействительной?

02 июля 2014, 13:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Оберемок
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Ст. 13 ГПК РФ.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст. 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Риск есть, т.к. в судебном решении, скорее всего, указан способ его исполнения — определить способ реализации квартиры в виде продажи с публичных торгов, определив начальную продажную стоимость квартиры при её реализации в размере ====== рублей.

03 июля 2014, 14:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я сирота, уже скоро23 года а квартиру так и не дали.есть решение суда на руках суд был в 2019году
Я сирота, уже скоро23 года а квартиру так и не дали.есть решение суда на руках суд был в 2019году
30 декабря 2020, 07:32, вопрос №2951731, ирина, г. Ангарск
1 ответ
Ипотека
Какие обязательства по ипотеке прекращаются, если есть решение суда?
В соответствии со п. 5 ст. 61 Об ипотеке обязательства прекращаются по ипотеке. Какие обязательства прекращаются, если есть решение суда.
26 июня 2019, 07:33, вопрос №2413055, Алексей, г. Ставрополь
1 ответ
Ипотека
Каковы риски при покупке квартиры в ипотеку, если продавец просит внести 70% стоимости в виде задатка?
Здравствуйте, мы покупаем квартиру по ипотеке, наши продавцы просят оплатить им 70% от стоимости квартиры сразу(эта сумма у нас имеется наличными), не дожидаясь оформления сделки,т.к. они покупают жилье и те продавцы просят у них задаток. можно ли это как то оформить чтобы мы не оказались обманутыми?оформить договор заверенный нотариусом?будет ли он иметь юридическую силу?
03 декабря 2016, 17:05, вопрос №1461763, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Муж написал отказ от квартиры при покупке квартиры в ипотеку. Какие он будет иметь права при разводе?
муж написал отказ при покупке квартиры в ипотеку. теперь мы разводимся. какие права он может иметь на эту квартиру?
14 мая 2016, 08:09, вопрос №1251374, ОЛЬГА, г. Осташков
3 ответа
Жилищное право
Покупка квартиры с перепланировкой (если у продавца есть решение суда)
у продавца есть решение суда о перепланирвке от 24 ноября 2014 года, хочу у него купить квартиру, какие у меня риски и затраты в связи с этим. Ждать от продавца новый техпаспорт нет времени. заранее спасибо
12 декабря 2014, 20:29, вопрос №652606, Ольга, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014