Или если я им предложу выкупить это может быть раньше этого срока?
Я получила в наследство 1/6 доли от отца в 80 квадратных метров. В квартире доли его матери и сестры. Я так понимаю, я должна официально их известить о продажи доли им же. И нужно это сделать после 3 лет с момента смерти, чтобы не платить налог ? Или если я им предложу выкупить это может быть раньше этого срока ?
Елена, здравствуйте! Согласно ст.250 ГК РФ, Вам необходимо уведомить о продаже и предложить цену, не ниже той, по которой бы Вы продавали долю постороннему лицу. Уведомление желательно отпарить через нотариуса.
Что качается трёх лет. Если у Вас уже была доля в этой квартире, то срок владения исчисляется с даты приобретения первой доли. Если первая доля была в собственности более 3 или 5 лет (срок зависит от основания права собственности), то налога не будет.
Если эта доля находится менее 3 лет в собственности, то срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя. При этом Вы вправе применить вычет в 1 000 000 р. Эта сумма налогом не облагается.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.