Один на первоначальный взнос, второй на погашение основного долга?

Добрый вечер .Ребенок был рождён в 2020 году, в, связи с чем его биологическая мать получила мат.капитал ( как за второго ретенка ).

‎В последствии она сдала его в детский дом,после чего ее лишили родительских прав.

‎А материнский капитал был разделён в разных долях между детьми ( кровным первым и вторым , на которого ее лишили родительских прав .

‎Позже второго ребёнка усыновили усыновители и за усыновление этого ребенка получили мат.капитал. Получается , что у этого ребёнка теперь есть равная доля от мат. капитала био матери и мат. капитал усыновителей.

‎Вопрос : на основании чего усыновители получили, получается на одного и того же ребёнка еще один мат капитал? и могут ли они оба мат.капитала вложить в ипотеку ? Один на первоначальный взнос , второй на погашение основного долга ?

, Ольга, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут