Законно ли вообще ставить 7.5 часов при фактически отработанных 8 часах

Добрый дерь . В трудовом договоре прописан рабочий день. С 7до 16. И там же указанно что обед составялет 1.5 часа . На вопрос могу ли я обедать все 1.5 часа ? Гооврят обед 1час но в табеле бухгалетерия закрыает все равно как .7.5 часов рабочего времени. Говорю почему не 8 ? Говорят тогла идет превышение нормы часов . Законно ли вообще ставить 7.5 часов при фактически отработанных 8 часах

, Иван, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (8 часов в день при 5-дневной неделе).

Работодатель не имеет права ставить в табеле 7,5 часов, если Вы фактически отработали 8 часов.

Если в трудовом договоре прописан рабочий день с 7:00 до 16:00 (это 9 часов), а обед составляет 1,5 часа, то фактическое рабочее время должно быть 7,5 часов (9 − 1,5 = 7,5).

Рекомендация:

Напишите письменное заявление на имя директора с просьбой: Уточнить продолжительность рабочего дня;
Вести точный учёт рабочего времени (сколько часов Вы реально отработали).
Если не исправят  обратитесь в Государственную инспекцию труда.