Какие действия сейчас оптимальны для остановки роста задолженности?
Здравствуйте. Нужна консультация по налогу с продажи недвижимости и образовавшейся задолженности.
Ситуация следующая: я получил частный дом по наследству после смерти родителей. После вступления в наследство практически сразу продал объект за 1 500 000 рублей (сделка была в марте, год при необходимости уточню).
На момент продажи официального дохода не имел. По расчётам налог составил примерно 50 000 рублей. Юрист, сопровождавший сделку, рекомендовал оплатить налог позже (ближе к концу года), поэтому сразу я его не оплатил.
Декларацию своевременно не подавал, налог также не был уплачен в установленный срок. Я длительное время находился в разъездах и вопросом не занимался.
Примерно через год после сделки устроился на официальную работу. Спустя около 17 месяцев с момента устройства на работу, я уволился. И у меня был списан весь остаток средств с банковского счёта. После этого я обратился в налоговую инспекцию, где мне сообщили о задолженности примерно 140 000 рублей.
После трудоустройства по новому месту работы с меня удерживали до 50% заработной платы (зарплата 40 000–50 000 руб.) в течение трёх месяцев. Однако, по моим наблюдениям, сумма задолженности не уменьшилась, а увеличилась.
Прошу разъяснить:
1. Из чего могла сформироваться такая сумма задолженности (налог, пени, штрафы, исполнительский сбор)?
2. Законно ли увеличение долга при удержаниях из заработной платы?
3. Возможно ли уменьшить сумму (пени, штрафы) и на каких основаниях?
4. Какие действия сейчас оптимальны для остановки роста задолженности?
Готов предоставить дополнительные документы и уточнения при необходимости.
Добрый день! Так для это надо в первую очередь в налоговую обратится, информация о структуре задолженности в первую очередь должна быть у них.
Юрист, сопровождавший сделку, рекомендовал оплатить налог позже (ближе к концу года), поэтому сразу я его не оплатил.
Просите, но это не юрист а мягко говоря идиот. За нарушение срока подачи декларации предполагается кратный штраф налоговой недоимке, это помимо самой недоимке и пени. Основная проблема у Вас сейчас, что Вы как то там по своему насчитали налоговую базу, но не учли, чтобы эти расчеты стали реальность надо было подавать налоговую декларацию, без нее и без обосновывающих документов налоговая считает ее из того что есть,. В целом конечно тут в первую очередь надо смотреть как Вы считали налоговую базу, учли ли то, что у Вас было продано два объекта недвижимости налоговая база по каждому из которых рассчитывается отдельно, насколько «кривым» был договор и т.д. Пиши в общем мне в чат если действительно хотите разобраться в вопросе