Насколько правомерны такие расчёты и соответственно отказ в пособии?
Я получила отказ в пособии по беременности в Москве. Отказ на основании того что общая сумма начислений превышает сумму доходов более чем на 200% (хотя сумма доходов всего 204 тыс за весь год), превышение примерно на 300 тыс.
Они засчитали денежные переводы от 3х лиц (члены семьи и друзья) в общую сумму начислений,
А также засчитали в общую сумму начислений внесение наличных - хотя это были наличные деньги, полученные мною ранее расчетного периода, просто физически внесла я их на свой счет в расчетном периоде. При этом я приложила пояснительное письмо, что до начала расчетного периода яижила заграницей, и наличные которые вносила на счет, были обменом валюты, накопленной мною ДО начала расчетного периода. Но как я поняла, они вообще не приняли это во внимание.
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Отказ в пособии по беременности на основании того, что общая сумма начислений превышает сумму доходов более чем на 200%, может быть правомерным или неправомерным в зависимости от конкретных обстоятельств и норм законодательства, действующих в Москве. Рассмотрим ключевые аспекты.
Какие доходы учитываются при назначении пособия
При расчёте права на пособие учитывается среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления. В доход включаются:
заработная плата, премии, денежное довольствие;
пенсии, стипендии;
алименты;
доходы от вкладов, бизнеса, самозанятости;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества и другие виды заработка. brobank.ru +1
Не учитываются:
единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием, террористическим актом и иными ситуациями, повлёкшими тяжкие последствия;
адресная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении;
единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц;
единовременные страховые выплаты в возмещение ущерба, причинённого жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;
ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
Учёт денежных переводов от третьих лиц
Денежные переводы от членов семьи и друзей могут учитываться в доходах, если они не подпадают под исключения, предусмотренные законодательством. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и целей переводов. Если переводы были сделаны в качестве безвозмездной помощи (например, подарок или поддержка в трудной ситуации), их можно попытаться оспорить как не подлежащие учёту. Для этого потребуется документальное подтверждение характера переводов (например, письма, договоры дарения и т. д.) и аргументированное пояснение.
Учёт внесения наличных средств
Внесение наличных средств на банковский счёт не всегда автоматически включается в доходы. Если эти средства были получены ранее расчётного периода (например, обмен валюты, накопленной до начала расчётного периода), это должно быть документально подтверждено. В вашем случае вы приложили пояснительное письмо, но его не учли. Это может быть нарушением, если письмо содержало достоверные сведения и было оформлено должным образом.
Для подтверждения можно попробовать предоставить:
выписку из банка, где ранее хранились средства;
документы, подтверждающие обмен валюты (если применимо);
другие доказательства, что деньги не были получены в расчётном периоде.
Правомерность отказа
Отказ правомерен, если:
переводы от третьих лиц были признаны доходом (например, если они имели характер оплаты труда, компенсации и т. д.);
внесение наличных средств было неправильно оформлено или не подтверждено документами, и они были ошибочно учтены как доход за расчётный период;
общая сумма учтённых доходов действительно превысила допустимые пределы.
Отказ неправомерен, если:
переводы и внесение наличных были ошибочно учтены как доход, хотя по закону не должны были включаться в расчёт;
пояснительное письмо было проигнорировано без достаточных оснований;
были нарушены процедуры проверки документов или допущены ошибки в расчётах.
Что можно сделать
Запросить письменное обоснование отказа в назначении пособия. В нём должны быть указаны конкретные причины и ссылки на нормативные акты.
Подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии документов, включая пояснительное письмо, и требуйте пересмотра решения.
Обратиться в прокуратуру или суд, если отказ сохраняется. В суде можно оспорить действия органа соцзащиты, доказав, что доходы были учтены неправильно, а пояснение проигнорировано без оснований.
Консультация с юристом, специализирующимся на социальном праве, поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию защиты прав.
Важно учитывать, что правила назначения пособий могут меняться, поэтому стоит проверить актуальные нормативные акты и разъяснения органов соцзащиты на момент подачи заявления.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: