Можно ли взять ребёнка под опеку ребёнка если мы живем на съёмной квартире?

, Адэлина, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Да, взять ребёнка под опеку, проживая на съёмной квартире, возможно. Законодательство не запрещает установление опеки при аренде жилья, если соблюдены определённые условия.

Основные требования
Согласно законодательству, для установления опеки необходимо, чтобы у кандидата было жилое помещение, в котором он планирует проживать с ребёнком, и чтобы в этом помещении были созданы соответствующие жилищно-бытовые условия. При этом вид права на жильё (собственность или аренда) не имеет значения.

Ключевые условия:

Долгосрочный договор аренды. Необходимо предоставить договор аренды, который подтверждает право пользования жилым помещением на длительный срок. Конкретные требования к форме и сроку действия договора законом не установлены, но желательно, чтобы срок был достаточным для стабильного проживания с ребёнком.
Соответствие жилья нормам. Жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также требованиям законодательства. Например, оно не должно быть ветхим, аварийным, должно быть благоустроенным (иметь водопровод, отопление, канализацию и т. д.).Наличие места для ребёнка. В жилье должно быть предусмотрено отдельное место (комната, уголок) для сна, игр и занятий ребёнка.

Учётная норма площади. При оценке размера жилой площади учитывается, что общая площадь помещения, приходящаяся на одно лицо (с учётом принимаемого в семью ребёнка), не должна быть менее учётной нормы, установленной органом местного самоуправления. Однако сам по себе факт несоответствия этой норме не является безусловным основанием для отказа в опеке — этот аспект оценивается в совокупности с другими обстоятельствами.
Дополнительные требования к кандидату в опекуны
Помимо жилищных условий, органы опеки оценивают и другие факторы:

дееспособность кандидата;
отсутствие судимости за определённые преступления (например, против жизни и здоровья, общественной безопасности);
стабильный доход, обеспечивающий ребёнку достойный уровень жизни (не ниже прожиточного минимума в субъекте Федерации);
прохождение обучения в Школе приёмных родителей (за исключением близких родственников ребёнка и лиц, уже имевших опыт опекунства);
отсутствие иных ограничений, предусмотренных законом (например, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах).
Процедура оформления опеки
Для оформления опеки необходимо подать в орган опеки и попечительства пакет документов, который обычно включает:

заявление о назначении опекуном;
справку с места работы с указанием должности и дохода;
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (в случае аренды — договор);
справку об отсутствии судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копию свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке) и другие документы.
После подачи документов органы опеки проводят обследование жилищно-бытовых условий и на основании результатов выносят решение.

Рекомендации
Перед началом процедуры рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения консультации. Специалисты смогут уточнить актуальные требования и перечень необходимых документов, а также дать рекомендации с учётом конкретной ситуации.

Важно учитывать, что решение о назначении опеки принимается индивидуально, с учётом всех обстоятельств дела. Даже при соблюдении формальных требований отказ возможен при выявлении иных факторов, которые могут повлиять на благополучие ребёнка.