может ли муж после развода, претендавать на бытовую технику?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем в разводе полгода, сейчас он стал требовать вернуть ему, якобы его вещи, это бытовая техника(телевизор, ноутбук, холодильник). Чеков или каких либо документов подтверждающих, что данная техника была приобретена в браке у него нет (они у меня). Может ли он по суду это забрать? Спасибо Вам за помощь!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если на чеках стоит дата, когда вы совместно проживали и была приобретена техника за деньги обоих супругов, то ваш муж может требовать раздела имущества.

В соответ. со статьей 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом ваш муж может претендовать на бытовую технику после вашего развода.

С Уважением.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Спасибо Вам огромное, за столь развернутый ответ, если позволите еще один вопрос.А если чеки утеряны? Как он сможет доказать, что это куплено в браке? Просто эти вещи были куплены на мои деньги, не хотелось бы с ними расставаться.

В этом случае Вам необходимо будет доказывать, что вы покупали на свои деньги, так же возможно привлечение свидетелей которые могли бы подтвердить что муж денег не давал на приобретенные вещи и тд, так же он возможно будет пытаться доказывать, моментов много может быть.