8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

может ли муж после развода, претендавать на бытовую технику?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем в разводе полгода, сейчас он стал требовать вернуть ему, якобы его вещи, это бытовая техника(телевизор, ноутбук, холодильник). Чеков или каких либо документов подтверждающих, что данная техника была приобретена в браке у него нет (они у меня). Может ли он по суду это забрать? Спасибо Вам за помощь!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если на чеках стоит дата, когда вы совместно проживали и была приобретена техника за деньги обоих супругов, то ваш муж может требовать раздела имущества.

В соответ. со статьей 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом ваш муж может претендовать на бытовую технику после вашего развода.

С Уважением.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное, за столь развернутый ответ, если позволите еще один вопрос.А если чеки утеряны? Как он сможет доказать, что это куплено в браке? Просто эти вещи были куплены на мои деньги, не хотелось бы с ними расставаться.

В этом случае Вам необходимо будет доказывать, что вы покупали на свои деньги, так же возможно привлечение свидетелей которые могли бы подтвердить что муж денег не давал на приобретенные вещи и тд, так же он возможно будет пытаться доказывать, моментов много может быть.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж после развода выгнать меня из дома?
После брака, переехала жить к мужу в дом, после рождения 2 детей, стали строить пристройку к дому мужа, на мат капитал, доли детям выделены, дети не совершеннолетия е, может ли муж после развода выгнать меня из этого дома??
, вопрос №2736225, Елена, г. Брянск
3 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж при разводе забрать мою технику?
Здравствуйте, если я покупала технику на себя ещё до замужества, то сможет ли муж при разводе забрать мою технику? Чеки у меня есть.
, вопрос №2583106, Яна Смирнова, г. Вологда
2 ответа
Раздел имущества
Как после развода разделить бытовую технику и мебель?
Здравствуйте. Как после развода разделить бытовую технику и мебель? Чеков у меня нет, у бывшего супруга все
, вопрос №2535198, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
5 ответов
Жилищное право
Может ли муж после развода выписать несовершеннолетнего ребенка?
Предстоит развод с мужем. Есть общий ребенок, прописан у отца. Квартира мужа приватизирована, оформлена на свекра. Может ли муж после развода выписать несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №1757762, Ольга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?
Добрый день. Ситуация такая. Дача оформлена на мужа.Подали заявление о разводе.Муж сделал генеральную доверенность на сына.Пока сын не ушел в рейс,хотим сделать дарственную на дочь. Можем ли мы это сделать,если официально нас разведут?И может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?
, вопрос №1644884, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ