Хотим продать квартиру с детьми, отец не общается с ребёнком, алиментов нет и не подавала, сам не помогает уже
Хотим продать квартиру с детьми, отец не общается с ребёнком, алиментов нет и не подавала , сам не помогает уже 10 лет, просили его подписать согласие на выписку игнорирует, где он мы не знаем, соц сети меня заблокировал. Как добиться, разрешения?
Здравствуйте !
Если отец не участвует в жизни ребёнка, не общается с ним, не платит алименты и игнорирует просьбы о подписании согласия на выписку, добиться разрешения на продажу квартиры можно через суд. В такой ситуации согласие второго родителя не требуется, так как его отсутствие нарушает права ребёнка и препятствует реализации законных интересов семьи. 63
Порядок действий
Попытайтесь урегулировать спор в досудебном порядке. Даже если отец игнорирует вас, необходимо документально подтвердить попытки связаться с ним. Отправьте ему письменное требование дать согласие на сделку заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Адрес можно использовать последний известный (например, адрес его прописки или место нахождения его имущества). Если адрес неизвестен, можно направить письмо на адрес, где он ранее проживал или где находится его имущество. 6
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Подайте заявление в орган опеки по месту регистрации ребёнка. В заявлении укажите обстоятельства дела, объясните, что отец не участвует в жизни ребёнка, не платит алименты и не даёт согласие на сделку. К заявлению приложите:
паспорта родителей;
свидетельство о рождении ребёнка;
документы на продаваемую квартиру (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы);
документы на приобретаемое жильё (если оно уже подобрано) — предварительный договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, технический или кадастровый паспорт;
отчёт об оценке рыночной стоимости обеих квартир (если требуется);
доказательства попыток связаться с отцом (копия отправленного письма с описью и уведомлением).
Орган опеки может отказать в выдаче разрешения из-за отсутствия согласия второго родителя. Этот отказ станет основанием для обращения в суд.
Подайте иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске требуйте разрешения на продажу квартиры без согласия отца при условии соблюдения интересов ребёнка. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что отец не участвует в жизни ребёнка, не платит алименты, не даёт согласие на сделку, и его местонахождение неизвестно. Ссылайтесь на нормы закона (ст. 61 СК РФ, ст. 37 ГК РФ, ст. 20 закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
К исковому заявлению приложите:
копию паспорта;
выписку из домовой книги или ЕГРН;
доказательства попыток урегулирования спора (копия отправленного письма);
квитанцию об отправке иска отцу или расписку о получении, если удалось вручить ему копию иска лично;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
квитанцию об оплате госпошлины.
Участвуйте в судебном заседании. В процессе может участвовать прокурор, а также орган опеки и попечительства, который даст заключение о соблюдении интересов ребёнка. Вам нужно будет доказать, что отец не участвует в жизни ребёнка и его согласие невозможно получить по объективным причинам.
Получите решение суда. Если суд удовлетворит требования, с этим решением можно снова обратиться в орган опеки для получения разрешения на продажу квартиры. При этом необходимо будет подтвердить, что права ребёнка не нарушаются (например, путём приобретения нового жилья с выделением ребёнку доли или перечисления средств от продажи на его счёт).
Условия для получения разрешения опеки
Даже при наличии судебного решения орган опеки проверит, чтобы права ребёнка не были нарушены. Опека может дать разрешение на продажу, если:
ребёнку будет выделено равноценное жильё с долей не меньше, чем в продаваемой квартире (по площади, стоимости и условиям проживания);
средства от продажи доли ребёнка будут перечислены на специальный банковский счёт, доступ к которому он получит после 18 лет (если новое жильё не приобретается).
Важные нюансы
Если ребёнок не является собственником квартиры, а только прописан в ней, согласие отца на выписку не требуется. В этом случае достаточно подать заявление о снятии с регистрационного учёта через МФЦ или портал Госуслуг. Однако после выписки ребёнок должен быть зарегистрирован по новому адресу в течение 7 дней.
Если ребёнок — собственник доли в квартире, без разрешения органа опеки сделку зарегистрировать не удастся.
При использовании материнского капитала в прошлом выделение долей детям обязательно, и их интересы также должны быть учтены при продаже.
Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет правильно оформить документы, подготовить исковое заявление и представить интересы в суде. Это повысит шансы на успешное разрешение ситуации.