Когда задаю следующий вопрос: почему меня не оповещают, что я должна придти в Гаи

Здравствуйте. Я подавала назад. в не освещенном месте задела машину, минут 40 была там для разъяснения ситуации. Так как хозяйка машины и хозяйка пострадавшей машины были не в трезвом состоянии, решили перенести на следующий день этот вопрос. На следующий день пострадавшая отказывается и переносит составление протокола на следующий день. На следующий день мне звонит мой член семьи, который находится в другом городе и говорит о том, что к нему позвонил сотрудник Гаи и сказал: Если я не явлюсь в назначенное время Гаи, то за мной придут люди и свяжут меня. Говоря о том что я скрылась с места преступления хотя я нес скрывалась. Когда пришла в Гаи и задала вопрос о том, что есть ли составление протокола, на свой вопрос слышу отрицательный ответ. Когда задаю следующий вопрос: почему меня не оповещают, что я должна придти в Гаи.

Сотрудник отвечает, что он сам решит, кого и как вызывать, а так же задает мне вопрос: " Я что, должен был вас вызвать официально" А так же сказал о том, что если пострадавшая захочет 200 тыс. за свою машину без какой либо экспертизы.

Я должна ей оплатить.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации.

, Патимат, г. Долинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно действовать последовательно и юридически грамотно. Описанные обстоятельства могут иметь несколько правовых аспектов, требующих внимания.

Согласно ПДД, водитель обязан оставаться на месте ДТП до оформления происшествия. Оставление места ДТП влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы умышленно скрылись с места происшествия.

Желаю Вам удачи!