Соседи выпускают курей через калитку, которая рядом с нашим участком, а сам дом находится в 3 м от неё

Добрый день! Проживаем в селе, в частном секторе. Соседи выпускают курей через калитку, которая рядом с нашим участком , а сам дом находится в 3 м от неё. Так как участок не загорожен куры копаются вазон фундамента. Подскажите что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации нарушение заключается в том, что соседи выпускают кур без контроля, и птицы повреждают ваш участок. Это нарушает правила содержания животных и может повлечь ответственность для владельца кур.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», владельцы обязаны обеспечивать безопасность окружающих, сохранность имущества физических и юридических лиц при содержании животных. Это включает предотвращение причинения вреда чужому имуществу.

Желаю Вам удачи!