Я наследую только часть мамы, или полностью всё?

Наследую приватизированную квартиру после мамы. В приватизации участвовали трое: бабушка, дедушка и мама. Бабушка и дедушка умерли, мама в наследство не вступала. Я наследую только часть мамы, или полностью всё?

, Виктория, г. Донецк
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Вы наследуете только долю мамы, если она не приняла наследство после смерти бабушки и дедушки.

Однако, насколько я понял, Ваша мама фактически приняла наследство (проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги, пользовалась имуществом), тогда её доля увеличивается на доли бабушки и дедушки, и тогда Вы унаследуете всю квартиру.

Вам необходимо собрать доказательства фактического принятия наследства Вашей мамой и обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, то через суд.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации, составлению обращения нотариусу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...