Как можно обезопасить себя от ситуации остаться на улице так сказать, я вторая жена мужа
Как можно обезопасить себя от ситуации остаться на улице так сказать, я вторая жена мужа. Общих детей нет, живем в ипотечной квартире которая куплена до брака. У него двое детей совершеннолетних от первого брака. Работа опасная, в случае смерти мужа не хотим (от поддерживает) чтобы квартира досталась детям или ее чать, тк он уже оставил им при разводе жилье. Что можно сделать?
Здравствуйте!
живем в ипотечной квартире которая куплена до брака
Нужен брачный договор, которым вы поменяете режим личной собственности, например, на режим долевой собственности. Другими словами, квартира будет принадлежать вам по долям.
Свою долю муж может завещать вам.
Но если ипотека еще не закрыта, потребуется согласие банка.
Здравствуйте, Екатерина.
Единственный шаг, который не требует согласия банка, это если супруг у нотариуса составит завещание на ваше имя ( ст. 1119 ГК РФ). Если завещания не будет, дети от первого брака автоматически получат свои доли по закону (ст. 1142 ГК РФ).
При ипотеке жизнь заемщика почти всегда застрахована. Проверьте, кто указан выгодоприобретателем. Обычно это банк (в счет погашения долга). В случае смерти мужа страховая компания выплатит банку остаток долга. Квартира освободится от обременения, и тогда вступит в силу завещание. Вы станете собственником чистой квартиры. (ст. 934 ГК РФ)
Ели нужна помощь или более подробная консультация обращайтесь в чат, рядом с моим фото.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте. Пусть составит завещание на Вас у нотариуса. При этом, в соответствии со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве (независимо от завещания) имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.