Необходимо ли мне оплачивать госпошлину?

Здравствуйте, хочу подать иск о компенсации морального ущерба, причиненного мне при дтп( меня сбил автомобиль на пешеходном переходе ). Какую сумму я могу попросить суд взыскать с ответчика ?Необходимо ли мне оплачивать госпошлину?

, Александр Сушаков, г. Красноярск
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины в связи с причинением Вам вреда.

Сумма зависит от полученных травм или их отсутствия, указывайте как можно больше, если судья не согласится, то он все равно снизит.

Кроме того, в Вашем случае с причинителя вреда также можно взыскать и иные понесенные расходы.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации, составлению искового заявления можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4415892/