Здравствуйте, на собеседование работодатель сказал, что стажировка не оплачивается, но когда я ее прошел и
Здравствуйте, на собеседование работодатель сказал , что стажировка не оплачивается , но когда я ее прошел и отработал пару дней и начал пытаться договорится с начальником о выплате , он сказал , я же говорил стажировка не оплачивается , законно ли это и возможно ли как-то взыскать с него свои законные деньги ?
Здравствуйте!
Ваш работодатель не прав. По закону стажировка в рамках трудовых отношений оплачивается с момента начала фактического выполнения работы.
Размер оплаты стажировки не может быть ниже МРОТ.
Вы можете взыскать деньги в судебном порядке. Если вы не заинтересованы в продолжении работы у данного работодателя, можно направить ему досудебное письмо.
Также обратите внимание: если на момент начала стажировки трудовой договор не был заключен, придется привлекать свидетелей и обеспечить себе иные доказательства.
Здравствуйте!
Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд (включая бесплатный) запрещён. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе с ведома работодателя, даже без трудового договора. Согласно ст. 56, 57, 59 и 67 ТК РФ при стажировке должен заключаться срочный трудовой договор или ученический договор с обязательным условием об оплате труда (не ниже МРОТ по ст. 133 ТК РФ). Устная договорённость о неоплачиваемой стажировке ничтожна и не освобождает работодателя от обязанности оплатить фактически отработанное время.
Вы имеете полное право на оплату за все отработанные дни (стажировка + пару дней).
Рекомендации (что делать прямо сейчас):
Направьте работодателю письменную претензию (заказным письмом или через Госуслуги/электронную почту с подтверждением) с требованием оплатить отработанное время в течение 10 дней.
Если не оплатят — обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт ГИТ или лично) или сразу в суд с иском о взыскании заработной платы + компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Срок обращения в суд — 1 год со дня, когда должны были выплатить деньги.
Соберите доказательства: переписку, свидетельские показания коллег, фото/видео с рабочего места, табель учёта времени.