Возможно ли приостановить деятельность ООО без ликвидации?

Добрый день! Возможно ли приостановить деятельность ООО без ликвидации? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять. В организации только учредитель и ген.директор в одном лице. Заранее благодарна за помощь!

, Оксана, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, приостановить деятельность ООО без его ликвидации можно, но законодательство не предусматривает отдельной процедуры «приостановки» — это означает фактическое прекращение хозяйственной деятельности при сохранении статуса юридического лица. В вашем случае, когда учредитель и гендиректор совпадают в одном лице, это наиболее простой вариант. Для этого необходимо: 1) прекратить ведение хозяйственных операций (не заключать новые договоры, не выставлять счета); 2) закрыть расчетный счет или перевести его на тариф с минимальной платой; 3) если есть сотрудники, уволить их или отправить в неоплачиваемый отпуск; 4) даже при нулевой деятельности продолжать сдавать в налоговую нулевые декларации по выбранной системе налогообложения и ежеквартальные расчеты по страховым взносам — иначе налоговая может исключить ООО из ЕГРЮЛ как недействующее, что влечет риск субсидиарной ответственности учредителя по долгам; 5) уплачивать страховые взносы за себя как за руководителя (около 97 500 руб. в год на 2026 год), поскольку обязанность по их уплате сохраняется независимо от наличия деятельности. Альтернативой при длительном простое является упрощенная ликвидация через процедуру исключения из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица (при отсутствии долгов) или добровольная ликвидация с утверждением промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks