Покупаем квартиру, на стадии проверки документов в выписке из ЕГРН есть расхождения в датах, продавец

Добрый день!

Покупаем квартиру, на стадии проверки документов в выписке из ЕГРН есть расхождения в датах, продавец заключил договор уступки права в 2006-м году, а в собственность вступил только в 2011-м, объяснили тем, что собственник приобрел квартиру и уехал из страны. Вернулся через несколько лет, когда решил здесь обосноваться с семьей. С юридической точки зрения для меня, как для покупателя, данные расхождения в датах могут иметь какие-то негативные последствия в будущем?

, Илья, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Само по себе расхождение между датой договора уступки и датой регистрации права собственности не является автоматически проблемой. Важно понимать, что право собственности на недвижимость возникает не с момента подписания договора, а именно с момента государственной регистрации. Поэтому юридически значимой датой является 2011 год.

Такая ситуация действительно встречается, особенно по договорам уступки прав требования в новостройках: человек мог заключить договор в 2006 году, но дом мог быть введён в эксплуатацию значительно позже, либо оформление затянулось по иным причинам. Сам факт того, что он “уехал и не оформлял”, сам по себе не нарушает закон, если регистрация в итоге прошла корректно.

Для вас как покупателя потенциальные риски могут быть не из-за разницы дат как таковой, а из-за того, что происходило в этот промежуток времени. Стоит обратить внимание, не было ли споров по объекту, не оспаривалась ли уступка, не было ли двойных продаж, полностью ли исполнены обязательства по первоначальному договору (оплата, передача). Также важно, чтобы в ЕГРН не было отметок об обременениях, арестах или судебных притязаниях.

Отдельно рекомендую проверить основания возникновения права: сам договор уступки, акт приёма-передачи, а также историю перехода прав. Если регистрация прошла в 2011 году без судебных решений и с “чистой” историей, то обычно риски минимальны.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расхождения в датах заключения договора уступки права и регистрации права собственности в ЕГРН могут создавать определённые риски для покупателя, но их серьёзность зависит от конкретных обстоятельств. Важно тщательно проверить документы и понять причину такого разрыва во времени.

Задержка с регистрацией права. Продавец мог заключить договор уступки права в 2006 году, но по каким-то причинам не регистрировал переход права собственности до 2011 года. Это могло быть связано с его отсутствием в стране, бюрократическими сложностями или другими факторами.

Желаю Вам удачи!