В медстаж у меня с августа 2002 года, с 2005 года по 2023 октябрь я работала рентген лабораном, сейчас мне 45 имею ли я право получить пенсию?

Добрый день ! В медстаж у меня с августа 2002 года, с 2005 года по 2023 октябрь я работала рентген лабораном , сейчас мне 45 имею ли я право получить пенсию ?

, Анна, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендую обратиться с запросом в СФР — ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан — получите достоверный официальный ответ по Вам, который можете оспорить  выше и у прокурора, а также в суде.

С учётом того, что вам 45 лет и у вас более 18 лет спецстажа рентгенлаборанта, по практике ПФР у рентгенлаборантов с полным спецстажем право на досрочную пенсию по Списку № 1 обычно возникает примерно в 45–50 лет в зависимости от индивидуального возраста и переходных норм.

4. Что вам сделать сейчас.

Взять:

трудовую книжку (или выписку СЗВ‑ТД);
справки с места работы (подтверждение должности «рентгенлаборант» и периодов работы);
при наличии — результаты спецоценки условий труда.
Обратиться в Социального фонда России (бывший ПФР) с заявлением о подтверждении льготного стажа и права на досрочную пенсию как рентгенлаборанта по Списку № 1.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет так называемый специальный медицинский стаж, который даёт право на досрочную пенсию. По действующему законодательству, а именно по Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», медицинские работники могут выйти на пенсию раньше общего пенсионного возраста, если выработан необходимый стаж работы в учреждениях здравоохранения.

Для работников, которые трудятся в городских медицинских учреждениях, требуется не менее 30 лет специального медицинского стажа. Если работа проходила в сельской местности — достаточно 25 лет. При этом работа рентген-лаборантом обычно включается в специальный стаж, поскольку относится к медицинским должностям, особенно если она выполнялась в учреждениях здравоохранения и подтверждена документами.

Однако после пенсионной реформы 2019 года действует правило «отсрочки назначения». Даже когда специальный стаж полностью выработан, пенсия назначается не сразу, а через определённый переходный период (несколько лет).

Если смотреть по тем датам, которые вы указали: медицинский стаж у вас начинается с 2002 года, а работа рентген-лаборантом продолжалась примерно 18 лет. Поэтому, к сожалению, на данный момент 30 лет специального медицинского стажа ещё не набирается, и право на досрочную медицинскую пенсию пока не возникло. Но ваш стаж продолжает учитываться, и при достижении требуемых 30 лет он даст право на оформление такой пенсии с учётом действующей отсрочки.

Понимаю, что вопрос пенсии всегда очень важный и иногда вызывает переживания, особенно когда много лет уже отдано работе. Но ваш стаж никуда не пропадает — он будет учтён полностью при назначении пенсии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по вашему стажу право на досрочную пенсию может быть, но не только по общему медстажу. Для рентгенлаборанта важно, подтверждена ли работа во вредных условиях: для женщин обычно смотрят возраст от 45 лет, спецстаж и общий страховой стаж. Без проверки документов точно не скажу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).