Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отцом ребенка записан мой муж, но биологический отец ( бывший муж)сейчас претендует на его отцовство, есть основания отказать ему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , отцом ребенка записан мой муж, но биологический отец ( бывший муж)сейчас претендует на его отцовство , есть основания отказать ему?.важная пометка : бывший муж недавно вышел по УДО

, Дарья, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, такое право у вас есть. Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отцом записан ваш нынешний муж, эта запись может быть оспорена только в судебном порядке (ст. 52 СК РФ)- Оспаривание отцовства (материнства). При этом суд будет исходить из того, что на момент записи отцом вашего нынешнего мужа вы не знали о возможном биологическом отцовстве бывшего супруга, и запись была сделана добросовестно. Более того, если бывший муж ранее знал о ребенке и не оспаривал отцовство, пропустив разумные сроки, суд может отказать ему в иске ввиду злоупотребления правом. Факт его недавнего освобождения по УДО не является прямым основанием для отказа, но может учитываться судом как обстоятельство, характеризующее его личность, и свидетельствовать о том, что иск направлен не на защиту прав ребенка, а на иные цели. Суд в любом случае учитывает тяжесть статьи и УДО.

Более того, если бывший муж ранее знал о ребенке и не оспаривал отцовство, пропустив разумные сроки, суд может отказать ему в иске ввиду злоупотребления правом.

Юрист Матилян

Откровенные ошибки и введение в заблуждение. Указанное юристом абсолютно не основано на законе.

Срок давности вообще не будет применяться. Злоупотребления правом здесь тоже нет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите пожалуйста, отцом ребенка записан мой муж, но биологический отец ( бывший муж)сейчас претендует на его отцовство, есть основания отказать ему?

 Добрый день!

Биологический отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего действующего супруга и установлении его отцовства в отношении общего ребенка.

 Однако, не всегда суды устанавливают отцовство биологического отца, если отцом ребенка записан другой мужчина, который добросовестно осуществляет свои родительские обязанности.

 Суд прежде всего исходит из интересов ребенка.

Далее продолжу.

Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подробнее пожалуйста
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

важная пометка: бывший муж недавно вышел по УДО

 Это не играет особой роли и не лишает его права обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

В силу ст. 52 СК РФ отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либолица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

И тут разрешение вопроса зависит от представленных суду доказательств происхождения ребенка от биологического отца. При наличии таковых у суда нет формальных оснований для отказа в удовлетворении его требований.

В исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

К числу таких оснований, которые позволят суду отказать в удовлетворении иска Верховным Судом в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 например, называлось наличие

длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке

При таких обстоятельствах, а также исходя из того по какой статье был осужден биологический отец, длительность срока отбывания наказания — можно пробовать добиться отказа в удовлетворении его требований.