В вашей ситуации имеется сразу несколько процессуальных нарушений, каждое из которых в отдельности является основанием для отмены решения суда. Во-первых, суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, не выяснив причину неявки и не отложив заседание, хотя вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия, а ответчик не требовал рассмотрения по существу — это прямое нарушение статьи 167 ГПК РФ. Во-вторых, вы подали уточненное исковое заявление в электронном виде, и в силу пункта 2.1 статьи 131 ГПК РФ оно считается поданным с момента его отправки, а не с момента поступления в суд; отказ в его принятии по мотиву опоздания на 15 минут является незаконным, особенно с учетом того, что суд, зная о наличии уточненного иска, обязан был принять его и, если необходимо, объявить перерыв. В-третьих, при назначении судебной экспертизы суд нарушил принцип состязательности, приняв вопросы только от стороны ответчика и не предоставив вам возможности предложить свои вопросы, что противоречит статье 79 ГПК РФ. В-четвертых, письменный перевод, на основании которого проводилась экспертиза, выполнен специалистом, не предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного перевода; такой перевод не может быть положен в основу заключения эксперта, а само заключение, полученное с нарушением закона, является недопустимым доказательством (статья 55, 60 ГПК РФ). Для отмены решения вам необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В жалобе укажите все перечисленные нарушения, особо акцентируйте внимание на том, что вы были лишены возможности участвовать в заседании, ваш уточненный иск не был принят, а экспертиза проведена с грубыми нарушениями.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks