Но был поставлен диагноз - "Пагубное употребление", несмотря на то, что анализы текущим периодом времени взяты не были

Здравствуйте сложилась следующая ситуация:

Полтора года назад был положительный тест на марихуану! К административной, а так же к уголовной ответственности я не привлекался за употребление! Никаких судебных решений обязывающих меня явиться в НД для прохождения обследования нет и не было! Помимо этого я сам являлся спустя 2-3 месяца после положительного теста для прохождения мед комиссии, у меня взяли анализы которые ничего не выявили и выдали справку!

Недавно мне вновь понадобилось пройти медицинскую комиссию для вод. удостоверения! В сдаче анализов мне отказали, направили на комиссию! На комиссии так, же не взяли анализы, в анамнезе написали с моих слов, что 18 лет назад в студенческие годы я иногда курил! Потом перестал! А полтора года назад покурил по глупости попался и не курил все это время!

Так же в анамнезе сказано что никаких психических расстройств не выявлено, а скорее наоборот!

Но был поставлен диагноз - "Пагубное употребление", несмотря на то, что анализы текущим периодом времени взяты не были!

А Клинические рекомендации и МКБ - 10 говорят о том, что для постановки такого диагноза должны быть выявлены психические или физические изменения, либо характер употребления должен сохраняться в предыдущие 12 месяцев!

Подводя итог - в протоколе комиссии диагноз противоречит анамнезу!

Подскажите правомерно ли поставлен данный диагноз, изучая нормативные акты и приказы минздрава прихожу к выводу, что нет, но может быть ошибаюсь?

, Глеб, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

Вас поставили на учёт?

Уточните… Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»   и его  Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/f91d3391bfbdf396286c86075ebe1df8bd2745bb/

Из статьи следует:

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень предусмотрен Распоряжением   Правительства РФ от   12 апреля 2025 года № 892-р  «О перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312515284

С учётом моего ответа выше далее:

направили на комиссию

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 24 ноября 2021 года N 1092н  «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244

Из Приказа следует:

8. В случае выявления в ходе обследования… у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Т.е.направляют  на  психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.